Аспирантура – третий уровень высшего образования

17 октября 2014

Аспирантура – третий уровень высшего образования

Серьезные изменения коснулись порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре. Прокомментировать эти изменения мы попросили Президента ВИВТ, доктора технических наук, профессора Якова Евсеевича Львовича.

До вступления в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура считалась послевузовским образованием. Реалии нового закона таковы, что аспирантура стала третьим уровнем высшего образования (первый – бакалавриат, второй – специалитет и магистратура). Таким образом, специалитет и магистратура перестали быть полным профессиональным высшим образованием.

Поступить в аспирантуру могут только те студенты, которые имеют высшее образование по программе специалитета или магистратуры.



Подход к обучению аспирантов будет осуществляться в соответствии с образовательными стандартами, отдельно по каждому направлению. Вузам предстоит провести существенную реорганизацию подразделений послевузовского профессионального образования, так как его уже нет в новом законе.

Обучение аспирантов будет проходить на факультетах так же, как студентов магистратуры. Аспиранты должны выполнять учебный план в соответствии с программами профессионального обучения, ежегодно аттестовываться, а в конце обучения защитить выпускную квалификационную работу.

По окончании аспирантуры выдается диплом об окончании освоения программы подготовки научно-педагогических кадров (программа высшего образования). Выпускник получает квалификацию «Исследователь» или «Преподаватель- исследователь».

Диплом об окончании аспирантуры не связан с защитой диссертации и получением диплома степени кандидата наук. Защита диссертации и получение диплома кандидата наук выделены в отдельное положение Закона: лицу, защитившему в установленном порядке диссертацию, присваивается ученая степень кандидата наук и выдается диплом кандидата наук. Таким образом, у аспиранта, успешно закончившего аспирантуру и успешно защитившего диссертацию, будут два диплома: один – об окончании аспирантуры, второй – кандидата наук.

Эти изменения позволят стать аспирантуре новым уровнем подготовки квалифицированных специалистов и будущего карьерного роста в научно- исследовательских и образовательных организациях.


Автор: Ведущий специалист учебного департамента ВИВТ - Новикова Людмила Алексеевна


Теги

Другие новости