День Российской Науки

8 февраля 2019

День Российской Науки

8 февраля – День Российской науки. Накануне праздника на вручении премии в области науки и инноваций молодым российским ученым президент России Владимир Путин отметил значимость отечественной науки для нашей страны: «Сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, ее значение многократно возросло». 

В Воронежском институте высоких технологий прошли праздничные мероприятия, связанные с достижениями ученых нашей страны. На большой перемене в зоне «лофт» на 1 этаже студенты смогли почувствовать себя настоящими исследователями в «Лаборатории алхимика». Ребята смешивали различные химические вещества, собирали электрические цепи и даже пробовали устроить настоящее извержение вулкана. Те, у кого опыт получился удачным, получили памятные призы. 
– Мне кажется, что все эти опыты, помимо того, что очень веселые, еще и невероятно полезные, они поддерживают наш интерес к науке, – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса Колледжа ВИВТ Ирина Есикова. 

Также для студентов различных курсов и направлений была проведена викторина, посвященная развитию информационных технологий. Ребята отвечали на вопросы практически молниеносно, что усиливало накал борьбы. 
Победителями викторины стали студенты 1 курса Колледжа ВИВТ, обучающиеся по специальности «Программирование в компьютерных системах» (группа ПКС-218). 

Кульминацией празднования Дня Российской науки стал просмотр художественного фильма «Салют-7» с последующей викториной. Фильм понравился студентам и очень их взволновал: поразили условия, в которых приходилось работать космонавтам для предотвращения катастрофы. Именно поэтому на вопросы после просмотра студенты отвечали с большим энтузиазмом.

8 Февраля - День Российской Науки

Именно в этот день в 1724 году по распоряжению Петра I указом сената была основана Академия Наук. Позднее, в 1925 году, она сменила свое название на Академию наук СССР, а уже спустя более 50 лет она была переименована в нынешнюю Академию Наук РФ.

Другие новости

Новости и события



Новости и события