Советы о здоровье на каждый день

12 апреля 2019

Советы о здоровье на каждый день

Здравствуйте, друзья!

Я вас, наверное, удивлю, но наш разговор о "здоровьесберегающей жизни" начнется не с тела. Его всем без исключения хочется сохранить стройным, гибким и исправно работающим. Но проблемы тела в большинстве случаев начинаются с головы. Конкретнее, с центральной нервной системы, с мозга.
Поговорка "все болезни от нервов" именно об этом. Нерешенные проблемы, острые и хронические конфликты, несоответствие ожиданиям рано или поздно находят выход и ломают что-то в теле. Один из моих великих учителей проф. Ф. Б. Березин, утверждал, что даже травмы не случайны! Собранный, внимательный, адекватно реагирующий на опасность человек практически застрахован от травм. Можно было бы и поспорить. Как говорится, информация для размышления.
Бесспорно, что перегруженный объективными и субъективными переживаниями человек, в конце концов сломается. Представьте себе пружину: ее можно закручивать долго и сильно. Но не бесконечно. Она или распрямится, сметая все на своем пути, либо разрушится. Врачи называют такой путь развития болезни "психосоматикой".

О том, как не стать мишенью психосоматических расстройств поговорим в следующую пятницу.

Будьте здоровы!
Ваш доктор.

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров