Просто о здоровье

10 мая 2019

Просто о здоровье

Здравствуйте, друзья!

Предваряя разговор о здоровье, поздравляю всех с днем великой Победы!

Единственный реальный праздник. Судите сами: советские праздники мы перечеркнули вместе со всей советской историей; религиозные - для тех, кто истинно и искренне верит в Бога; Новый год - вообще ни о чем, двигатель торговли, некая календарная точка, которую договорились бурно отмечать (в христианский пост!). Даже день рождения - это праздник наших родителей, если по-честному. Победа - это наше все: радость, боль, единство, сила, память.
Несколько праздничных дней - замечательная идея, особенно в мае. Большинство россиян, уставших от холодов, слякоти, дефицита солнца, устремляются на природу. Чтобы эти, наполненные соловьиными трелями и ароматами сирени, дни стали ничем не омраченной радостью, надо помнить несколько простых правил.

Во-первых, раннее весеннее солнце очень комфортное по ощущениям очень жесткое по ультрафиолету. Загар - естественная защита кожи от солнечных ожогов. Но он должен возникать постепенно. А первые выходы на солнце надо подстраховывать солнцезащитными кремами. И вообще,поаккуратнее с УФ. Плата за "передоз" очень высока: новообразования кожи и раннее старение.
Во-вторых, клещи и другие насекомые по весне ужасно голодные. Как минимум, неприятно, когда тобой питаются всякие твари. Максимум - тяжелые заболевания, передающиеся кровососущими насекомыми, и аллергические реакции на укусы. Проще помнить о репеллентах и пользоваться ими.
В-третьих, весенние жаркие дни заканчиваются весьма свежими вечерами и откровенно холодными ночами. Экипируйтесь адекватно! И пожалуйста, помните, что земля и вода нагреваются очень медленно. Лежание на травке и купание в реке в мае могут иметь серьезные последствия. Берегите себя!

Ваш доктор, 
Татьяна Ильева

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров