Просто о здоровье

31 мая 2019

Просто о здоровье

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот теперь можно  твердо заявить: лето настало! Один день мая не считается! В погоде, в природе, в душе и на календаре - лето! И в воздухе. Летние запахи великолепны: розы и пионы, акация и матиола, скошенная трава, последождевая свежесть и фруктовые базары. Сезонным фруктам и ягодам хочется уделить особое внимание. Мы их ждали-ждали и накинулись...  Чтобы избежать неожиданных и неприятных конфузов (порой с тяжелыми затяжными госпитальными последствиями) надо подстраховаться простейшими правилами. 

Правило №1: не быть первым покупателем. Самые первые опережающие конкурентов предложения обычно "технологические": красивые плоды выращиваются в 100% искусственных условиях. Свет, температура, питательная среда и собственно растения космически далеки от природы. Как минимум, ничего полезного для тела не получим. В наихудшем случае отравимся в разной степени. совсем немного терпения и везде будут горы той же клубники и черешни. Безусловвно, агротехнологии везде, где идет товарное производство сельхозпродукции. Но они по-разному отражаются на здоровье. 

Правило №2: не покупать фрукты и ягоды (и любые другие продукты) на стихийных рынках и "точках". Риск нарваться на недобросовестных производителей и продавцов очень высок. 

Правило №3: доносить до дома. Все красивые, чистые и идеально упакованные ягодки надо мыть. Некоторые особо осторожные врачи, как правило инфекционисты, много повидавшие на своем профессиональном веку, советуют мыть кипятком. Их аргументы очень веские. Но есть обваренную клубнику... Температура воды обратно пропорциональна уровню авантюризма. Ключевое слово - вода.

Правило №4. не объедаться. Ничем. Даже суперполезным. Наш организм не терпит "передозов". А ранние и экзотические продукты надо пробовать чайными ложечками.

И маленькая житейская хитрость (знаю, как выразиться короче и моднее, но принципиально не буду): все фрукты, овощи и ягоды не постесняйтесь понюхать. Самые душистые всегда самые спелые и вкусные. И сомнительный душок при придирчивом принюхивании уловите. Будьте здоровы!

Ваш доктор,
Татьяна Ильева.

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров