Искупался – и здоров. Чем полезны водные процедуры

1 ноября 2019

Искупался – и здоров. Чем полезны водные процедуры

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы с вами единодушны в оценке значения физических нагрузок в здоровом образе жизни, надеюсь. И, цитируя популярную и очень долго проживщую радиопередачу, «переходим к водным процедурам». Мы уже обсуждали тему роли воды внутри организма. Сегодня об ином.

Многие видели, наверняка, нашумевший научно-популярный фильм одного из российских телеканалов «Великая тайна воды» 2006 г. Я бы сказала больше популярный, чем научный. Но весьма впечатляющий. И стало ясно, что ничего не ясно. Вода представлена, как универсальный и необъятный носитель информации. На масштабные и реальные исследования ссылок не было и не появилось. Но отрицать того, что мы еще не научились распознавать, очень самоуверенно и глупо. Но это — присказка. 

Наша сказка про то, что водой можно смыть не только пот и грязь, но и усталость и раздражение. Это испытал каждый. Теперь огромная индустрия SPA (sanitas pro aqua лат. здоровье через воду), которая во все времена называется «водолечение». Слово «лечение» как-то наводит на мысль о болезни. Но и в профилактике множества болезней ванны, души, обертывания, бочки, плавание имеют огромное значение. А бани! Удовольствие, польза, радость: мало что в жизни при минимальных усилиях дает огромный результат.

Что надо помнить, отдаваясь водным процедурам. Тот самый волшебный оздоровительный эффект будет только от систематических мероприятий. Это «раз». Для многих процедур ( та же баня, лекарственные ванны, некоторые виды душа) необходим совет врача. Как для исключения противопоказаний, так и для правильного применения. Водой можно и взбодриться и расслабиться. Главное, не перепутать. Это «два». И понимать, что оздоровительные мероприятия легко превратить в угробительные, например баня с алкоголем в процессе. Это «три».

Как сделать дома SPA не уступащее Виши, расскажу при следующей встрече.

Будьте здоровы! Ваш доктор.

О здоровом образе жизни

Читайте в VIVTime каждую неделю

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров