Совершенствование государственной регламентации образовательной деятельности

9 декабря 2019

Совершенствование государственной регламентации образовательной деятельности

5-6 декабря в Санкт-Петербурге прошло Всероссийское совещание с ректорами образовательных организаций высшего образования «Совершенствование государственной регламентации образовательной деятельности».

В заседаниях совещания приняла участие проректор по мониторингу качества ВИВТ Вера Николаевна Кострова.

На мероприятии работали тематические секции, на которых рассмотрели вопросы государственной регламентации образовательной деятельности в системе высшего, среднего профессионального, а также дополнительного образования.



Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий предложил создать Национальный совет по совершенствованию аккредитации и регламентации образовательной деятельности. Он подчеркнул, что не должно быть нарушено единство образовательного пространства, а новая модель должна учитывать особенности разных вузов.

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, нужно изменить практику запретов приема, приостановки и лишения вузов госаккредитации, так как от подобных мер страдают студенты. «Мы должны уйти от воздействия на образовательную организацию в целом и перейти на точечное воздействие на лиц, допустивших ту или иную ситуацию», – заявил он.

5-6 декабря 2019 года

Санкт-Петербург

Другие новости

Новости и события



Новости и события