Международный день объятий

21 января 2020

Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий.

История возникновения этого праздника до конца не ясна. Одна из многочисленных легенд гласит, что впервые традиция объятий с незнакомыми людьми появилась в Австралии. Однажды некий молодой человек по имени Хуан Манн прилетел в один из австралийских аэропортов. Но там его никто не ждал и не встречал. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались после долгой разлуки, он нашел своеобразный выход из положения. На большом плотном листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно». Вместе с табличкой он стал прямо возле аэропорта. Вскоре к молодому человеку потянулись желающие обняться. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Эту акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире.

Несколько фактов об объятиях:

— Полноценные объятия способствуют избавлению от чувства одиночества, повышают самооценку, стимулируют нервную систему и снимают напряжение.

— улучшают сон;

— снимают стресс;

— увеличивают количество окситоцина — гормона, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний;

— приносят положительные эмоции;

А еще крепкие объятия сжигают 7 ккал и, как говорят, равноценны по пользе одному съеденному яблоку.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах.