"Сказка — это то золото, что блестит огоньком в детских глазках"

2 апреля 2020

"Сказка — это то золото, что блестит огоньком в детских глазках"

"Каждую вещь следует называть её настоящим именем, и если боятся это делать в действительной жизни, то пусть не боятся хоть в сказке!"

Ханс Кристиан Андерсен

2 апреля 1805 года в семье бедного башмачника и прачки в Оденсе на острове Фюн родился будущий всемирно известный писатель детских сказок, датский прозаик и поэт – Ханс Кристиан Андерсен.

Он был впечатлительным и нервным ребенком. В то время в школах практиковались физические наказания, из-за этого мальчик боялся ходить в обычную школу, и матери пришлось отдать сына в благотворительную, где такие методы не использовались.

В 14 лет молодой человек покинул дом и отправился в Копенгаген, желая прославиться и стать знаменитым.

Королевский театр из жалости принял к себе на второстепенные роли. Благодаря уговорам приближенных, король Дании Фредерик VI разрешил Хансу учиться в школе в городке Слагельсе, а затем в Эльсиноре за счёт казны. Это был один из самых мрачных периодов жизни творца. У ученика были сложные отношения с ректором, который даже являлся ему в кошмарных снах.

В 1829 году цель прославиться была достигнута, благодаря фантастическому рассказу «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера», который стал решающим произведением для автора и принес ему известность. А в 1835 году Анерсен написал множество литературных шедевров, в том числе и знаменитые сказки. Сборник «Книга без картинок» так же обрела успех и подтвердила талант писателя.

Вера в добро и в счастливый конец – это важно, не только для детей, но и для взрослых. Перечитывая сказки своего детства, сюжет воспринимается совершенно по-другому.  

Пока есть возможность - #Оставайтесь Дома. Сейчас самое время вспомнить уроки добра и зла, которые великий гений собрал для нас в своих сказках: 

1) Гадкий утенок. Как бы грустно не звучало, но во все времена первое, что бросается в глаза – это внешность. История о тяжелой жизни утенка, который был не похож на своих братьев, из-за чего его не принимали. Сказка напоминает нам, что главная красота - это не внешность, а внутренний мир.

2) Дюймовочка. Девушка, которой судьба решила устроить проверку на прочность. Пройдя множество испытаний с достоинством и терпением, она получает заслуженное счастье и любовь. Доказывая нам, что как бы тяжело не было - в итоге усилия и старания оправдываются.

3) Принцесса на горошине. Тут раскрываются сразу две проблемы. С одной стороны, так же, как и в первой книге, рассказывается о внешности и её восприятии - расстрепанная девушка с манерами принцессы. А вот другая точка зрения: высмеивание завышенных потребностей, чрезмерной чувствительности и капризов.  

4) Русалочка. Безответная любовь и её последствия. Трогательная и печальная история любви, которая показывает, что какими бы сильными не были ваши чувства, не стоит идти на необъективные жертвы ради них.

5) Снежная королева. Семья – это не только кровная связь, но и душевная. Когда королева похитила Кая, Герда ни на секунду не задумалась и отправилась его спасать. Не сдаваясь и не останавливаясь, она вызволила своего друга из беды и сняла злые чары.

 

 

Международный день детской книги

отмечается 2 апреля в день рождения Ганса Христиана Андерсена, который называя себя сказочником, отказывался от звания детского писателя, считая, что сказки намного полезнее читать взрослым!