Сказка, покорившая сердца людей

29 июня 2020

Сказка, покорившая сердца людей

Своё великое произведение Антуан написал в 1942 году. Так как писатель в время жил в Нью-Йорке, он принял решение опубликовать книгу сразу на двух языках: английском и своём родном французском. Кстати иллюстрации к ней нарисовал сам автор. Сказка о маленьком путешественнике быстро разлетелась по миру. За короткий срок было продано 200 миллионов экземпляров. 

В Национальном музее этнологии Японии есть целая выставка книг с разноязычными переводами «Маленького принца»

Известность книги вполне оправдана, ведь писатель отлично потрудился над её созданием. Даже рисунки в ней были особенные: они не просто обрисовывали сюжет, а были его частью, персонажи знали о них и даже вели разговоры об иллюстрации на соседней странице. Этот необычный прием придаёт сказке действительно волшебный характер.

«Ведь все взрослые были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

История начинается с пилота, которому необходимо экстренно приземлиться. После посадки он оказывается в пустыне Сахара, где встречает необычного мальчика. Это главный герой сказки – Маленький принц. Между ними завязывается разговор, и юный путешественник рассказывает лётчику о себе, о том, что он с другой планеты и путешествует по мирам. Дальше автор погружает нас в историю странствий Маленького принца.

Хоть сказки и считаются детской литературой, про эту так не скажешь. Читая её маленьким ребенком, вы окунаетесь в мир приключений и волшебства. А будучи взрослым, вы можете заметить, как точно тут раскрываются проблемы морали и нравственности, которые преследуют нас в реальной жизни.

Книга стала неким символом для поп-культуры, по её мотивам написано множество песен и снято три киноадаптации. В 2015 году вышел мультфильм о том самом летчике, который однажды встретил Маленького принца в пустыне. Он путешествует по миру, рассказывая о загадочном мальчике, но к сожалению никто не верит в его истории. Однажды он встречает девушку, жизнь которой расписана по строгому плану её мамы. И вместе они отправляются в сказочный мир Маленького принца.

Использованные фотографии:

- https://zen.yandex.ru/media/antiohia/vdohnovliaiuscie-citaty-ot-antuana-de-sent-ekziuperi-5ba9d3ed787a1d00ae39d2fc

- https://paperpaper.ru/photos/saint-exupery-tel-que-je-lai-connu/

- https://zen.yandex.ru/media/kalendarhistory/antuan-de-sentekziuperi-samyi-dobryi-pisatel-na-zemle-5d17c55957394600adca7319

Антуан де Сент-Экзюпери

французский поэт, писатель и летчик. Родился 29 июня 1900 года в городке Лион. Создатель одной из самых знаменитых сказок в мире – «Маленький принц». Книга занимает второе место по количеству переводов на иностранные языки, которых в общей сложности более 250.