Самый загадочный и в то же время самый открытый актер

21 сентября 2020

Самый загадочный и в то же время самый открытый актер

Билл Мюррей известен не только как хороший актер, но и как добродушная и дружелюбная личность. Многие его поклонники делились историями о том, как звезда играл с ними в футбол или пел в караоки. Такая открытость делает его все большим любимцем публики. Хотя сам Мюррей не имеет тактики таким способом зарабатывать фанатов, он просто считает всех равными и не страдает “звездной болезнью”. 

Билл как настоящая творческая личность очень любит свободу. Он даже уволил всех своих агентов, объясняя это тем, что они несут постоянный хаос и заставляют его делать то, что он не хочет. Хотя из-за этого тоже возникают проблемы. До актера практически невозможно дозвониться и кто знает, сколько бы ещё замечательных ролей он сыграл, если бы взял трубку. 

Фильмография Мюррея очень разнообразна и обширна. Фильм “Охотники за привидениями” стал первым крупным проектом для актера и вознес его на вершину голливудского Олимпа. Однако сам Билл ненавидел этот фильм и категорически отказывался сниматься во второй части. Но благодаря уговорам режиссеров почти перед началом съемок согласился. Тогда он еще больше возненавидел этот фильм. И уже на третий раз в ответ на письма с просьбами продолжить он присылал разорванный на куски сценарий.   

Несмотря на нелюбовь актера к собственному творению, публике фантастическая комедия понравилась. Картина стала лидером проката 1984 года, получила одобрение критиков и премию BAFTA, а также была номинирована на “Оскар” и “Золотой глобус”. Главные герои - трое юных ученых, которые очень сильно увлекались паранормальными исследованиями, в частности, призраками. Из-за такого странного предмета изучения их выгнали из университета. Но молодых энтузиастов это не остановило, и они открыли своё собственное агентство по отлову потусторонних существ.   

“День сурка”. Даже если вы не слышали про этот фильм, что мало вероятно, но такое крылатое выражение вы точно знаете. С уверенностью можно сказать, что это одна из самых успешных картин Мюррея, которая получила премию BAFTA за лучший сценарий и даже была включена в Национальный реестр фильмов США. 

Фил Коннорс работает метеорологом и уже крайне устал от скуки. Герой перестал получать удовольствие от своей деятельности и его жизнь в неком ступоре. Однажды вместе со своими коллегами он отправляется в городок Панксатони на фестиваль с символическим названием “День сурка”, к которому Фил также относится с пренебрежением. Они заселяются в номер и уже на следующий день отправляются снимать праздник. Как обычно, настроение Коннорса оставляет желать лучшего, и где-то на уровне подсознания он решает испортить его всем. Вся его скука, печаль и равнодушие к происходящему расстраивают Вселенную. И на метеоролога обрушивается то ли великий дар, то ли жестокое наказание. Он попадает в некую временную петлю, которая раз за разом повторяет злосчастный день. 

А лучшая картина в жизни Мюррея, по его словам, фильм “Трудности перевода”. Создательница мелодрамы София Коппола писала роль главного персонажа исключительно для Билла. Актера было не так просто найти, поэтому девушке даже пришлось обратиться к своему знаменитому отцу Фрэнсису Форду. После того как Мюррей прочитал сценарий, он, не раздумывая, согласился. Кинолента собрала сразу четыре номинации “Оскар” и пять “Золотых глобусов”. И только после такого успеха режиссер призналась, что, если бы Билл отказался, фильма не было. 

Боб Харрис, известный актер, приезжает в Японию и поселяется в один из центральных отелей. В то время там уже живет со своим мужем молодая выпускница Шарлотта. Они случайно встречаются в одном из баров и с каждым денем проводят все больше времени вместе. Боб от скуки или даже от печали, Шарлотта от одиночества и недостатка внимания любимого. Они решаются не сидеть на месте и мастерски ищут приключения на голову. 

Мюррея с легкостью можно назвать одним из самых достойных актеров нашего времени, ведь он умеет блистать не только на телеэкране, но и в жизни.   

 

 

Использованные фотографии:

- https://style.rbc.ru/people/5ba4cf3e9a79475605fdb481

- http://www.kinokadr.ru/persons/31/315/

Билл Мюррей

американский актер, комик, сценарист, продюсер и кинорежиссер. Родился 21 сентября 1950 года. Обладатель двух премий “Эмми”, “Золотого глобуса” и BAFTA. Первым крупным проектом для него стал фильм “Охотники за привидениями” и, хотя сам Билл относился отрицательно к картине, именно она сделала его знаменитым.