Величайший британец в истории

8 апреля 2021

Величайший британец в истории

Если посмотреть на жизнь Уинстона Черчилля в разные периоды, можно невольно подумать, что это истории совершенно разных людей. Но общее в них все же есть, а именно верная спутница знаменитого британца - госпожа удача. 

Когда величественный политик был ещё ребенком, никто и не мог подумать, что из маленького лентяя он превратится в самую популярную личность в Британии. Как ни старались его родители, в особенности отец, у мальчика не было абсолютно никаких успехов в учебе. На протяжении всего школьного периода он был худшим учеником в классе и не раз получал телесные наказания за своё поведение и проступки. 

  • На самом деле родители не уделяли мальчику много внимания , его покровителем и самым верным другом была няня, Элизабет Энн Эверест;
  • В 1886 году мальчик перенес очень тяжелое воспаление легких, но достаточно удачно его пережил;
  • Выпускные экзамены юный Черчилль сдал с трудом и то с третьего раза. 

Перенесясь немного дальше в биографию Уинстона, можно увидеть уже не ленивого мальчика, а отважного и бесстрашного военного журналиста. В этой роли он поучаствовал во множестве сражений и сопротивлений, повоевав во всех частях света, кроме Северной Америки и Австралии. В ходе операции он не раз шел на риск и лез в самое пекло. Пылкого и храброго Уинстона ничего не пугало, даже в письмах к матери он упоминал: “Я стремлюсь к репутации храбреца больше, чем к чему-либо ещё в этом мире”. 

  • Во время войны в Африке бесстрашного журналиста даже взяли в плен, но хитрости и удачи ему было не занимать, поэтому он без труда выбрался;
  • А вот во время военных действий на территории современного ЮАР за его голову было назначено 25 фунтов стерлингов, что очень обидело и даже оскорбило Черчилля, ведь его гонорар за работу был в 10 раз больше предложенной суммы;
  • Силы ,приложенные в военные годы, не прошли даром, Уинстон дослужился до звания полковника, что считалось достаточно почетным. 

Ну и конечно же, самый известный период из жизни Черчилля - это политические годы. Первые попытки пробиться в ряды власти были не очень успешны , однако уже зрелый и самоуверенный мужчина, наверное, даже и не знал, что такое сдаться. В 1940 году Уинстон смог возложить на себя бразды правления и вступить на пост премьер-министра Великобритании. Он был необычным политиком, его речи крайне вдохновляли и увлекали, а сам Черчилль даже не всегда к ним готовился, а просто импровизировал. 

  • На одном из публичных выступлений он высказал множество аргументов, подкрепленных цифрами, в пользу своей идеи. После выступления один из его близких друзей заметил, что на подбор такой статистики должно было уйти не менее полугода, на  что оратор, засмеявшись, ответил, что именно столько времени потребуется его политическим оппонентам для того, чтобы выяснить, что всё это он придумал;
  • Холодная война 1946 года между СССР и США началась именно из-за Черчилля, когда он выступил в США с громкой критикой против коммунизма;
  • Кстати, он был прекрасным художников.Один из мастеров - Пабло Пикассо, даже выразил своё сожаление о том, что Уинстон выбрал политику, а не искусство. Но все же несколько работ он выпустил под псевдонимом Шарль Морен. 

Конечно, такая личность не прошла мимо киноиндустрии. В 2017 году вышел фильм, посвященный политической жизни знаменитости с соответствующим названием “Черчилль”. И это далеко не единственная картина, которой нас могут порадовать кинорежиссеры. 

Уинстон Черчилль

британский политический и государственный деятель, дважды премьер-министр Великобритании, военнослужащий, писатель, журналист и художник. Почетный член Британской академии, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1953 году.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события