180 лет со дня рождения Эмиля Золя

2 апреля 2020

180 лет со дня рождения Эмиля Золя

180 лет назад родился один из самых знаменитых представителей реализма

2 апреля 1840 года в семье французского инженера в Париже родился вождь и теоретик натуралистического движения в литературе – Эмиль Золя.
В 1843 году его отец вместе со своими финансовыми партнерами получает заказ на строительство канала в Экс-ан-Провансе и переезжает туда со своей семьёй. Но, к сожалению, ещё перед началом стройки Франсуа Золя умирает.
В семь лет мальчик начинает обучаться в пансионате при колледже Бурбона в Экс-ан-Провансе. Там начинает писать свои первые стихи, которые к сожалению, были утеряны. Этот прекрасный городок стал для автора главным источником для многих сцен и сюжетов в цикле романов «Ругон-Маккары».

Когда Эмиль вернулся в Париж мать настояла, что бы он поступил на юриста. Но тягу к творчеству уже нельзя было остановить. Молодой человек увлекся гуманистической культурой, читая Шекспира и Мольра. Так же завел себя много друзей среди импрессионистов. Ещё со школьных времен лучшим другом Золя был Поль Сезанн. Но после выпуска романа «Творчество», где художник увидел свой негативный прототип, многолетней дружбе пришел конец.

Свою творческую жизнь начинает с публикаций в газетах. Начинал он с небольших романов – типичные «романы-фельетоны». И на протяжение всего пути сохраняет связь с публицистикой.

Писатель стремительно подходил к своему главному произведению «Ругон-Маккары». Он хотел показать, как законы наследственности изменяют человеческую личность. В главной роли истории члены одной семьи. Автор показывает важность их взаимосвязи и влияния на жизнь друг друга.

Многие режиссёры вдохновились творчеством гения и создали экранизации по его рассказам.

Топ 3 фильмов в которых раскрываются самые тайные уголки души человека:

1) «Жерминаль» снятый по одноименному роману (1993 год). Франко-бельгийский кинофильм от режиссёра Клод Берри. Главный герой бывший механик Энтьен Лантье, переехавший в городок Монсу, чтобы работать в шахте. Там он встречает девушку Катрин, в которую беспамятства влюбляется. В надеже на лучшую жизнь в рабочие шахты объявляют забастовку, а главный герой становится один из лидеров. Однако это только усугубляет ситуацию, напряжение нарастает и что же будет дальше?

2) Телесериал «Дамское сердце» адаптация одноименного романа (2012-2013 год). Производство компаний BBC и Masterpiece. Дениз Ловетт приезжает в город, надеясь получить работу у своего дядюшке в лавке. Но, к сожалению, вакансий нет, так как лавка разоряется из-за конкурента – универсального магазина «Парадиз». Тогда девушка находит вакансию в этом же магазине и устраивается в отдел одежды. Благодаря смышлёности и идеям по продвижению, её замечает владелец магазина Джон Морей. Чему не обрадовалась его невеста Кэтрин. С этого и начинается история провинциальной девушки в борьбе за счастье.   

3) «Зандали» по мотивам повести «Тереза Ракен» (1991 года). Сюжет проходит в Новом Орлеане. Молодая пара Тьерри и Зандали живут скучной размеренной жизнью. Пока к ним случайным образом не подселятся новый сосед – старый друг Тьерри художник Джонни, ищущий от жизни только удовольствие. Он сразу положил глаз на жену друга, и вскоре у них закрутился роман. Фильм о верности и предательстве, любви и ненависти. Если вы не любитель «счастливых концов», то он вам понравится.

Эмиль Золя

Французский писатель, публицист и политический деятель