«Жизнь – либо дерзкое приключение, либо ничто»

27 июня 2020

«Жизнь – либо дерзкое приключение, либо ничто»

Хелен запомнилась как невероятно сильная духом и притягательная личность. Несмотря на все невзгоды, она не сдавалась, шла вперед и строила свою жизнь, делая это с большим успехом. Выделить одно достижения у столь разностороннего человека очень сложно, поэтому сегодня мы расскажем вам несколько историй из жизни Келлер.

Хелен росла очень невоспитанным и вредным ребенком. Отчаявшись, родители решили нанять ей учителя, который бы мог усмирить её нрав, но не возлагали на это больших надежд. Однако приглашённый преподаватель Энн Сапливан прекрасно справилась с задачей и смогла перевоспитать девочку.

Кстати, методы воспитания были не самыми педагогичными. Энн и Хелен постоянно кричали друг на друга, а иногда даже доходило до драк. Но несмотря на это, впоследствии они подружились, и Сапливан осталась неизменной спутницей Келлер.

Получив среднее образование, девушка и не думала останавливаться. Она поступила в Колледж Рэдклифф и стала первым человеком в истории, который получил высшее образование, будучи слепым и глухим.

В 1905 году она особенно сильно увлеклась политикой и вступила в Социалистическую партию. Набравшись опыта, написала более десятка книг на эту тему. Мысли Хелен были настолько просты и интересны, что привлекли множество людей. Иногда министры и даже сам президент приходили к ней за советом.

Также она была знаменита как филантроп и общественный деятель. Писательница жертвовала деньги на помощь инвалидам, выступала против военных действий, боролась за права женщин и рабочих. В сентябре 1964 года Линдон Джонс – президент США - наградил Келлер Медалью свободы, которая является одной из самых наивысших наград в стране.

Про жизнь писательницы было придумано множество постановок и кинофильмов. В 1962 году состоялась премьера фильма «Сотворившая чудо» режиссёра Артура Пенна. Основой для сценария стала пьеса Уильяма Гибсона, написанная по автобиографии Келлер.

Использованные фотографии:

- https://www.thyquotes.com/helen-keller/

- https://www.kakprosto.ru/kak-970772-helen-keller-biografiya-karera-lichnaya-zhizn

- https://www.perkins.org/stories/helen-keller-advocate-and-traveler

Хелен Аддамс Келлер

писательница, политический деятель и востребованный лектор. Родилась 27 июня 1880 года в городе Таскамбия штат Алабама. Будучи ещё ребенком, перенесла ужасную болезнь, которая лишила девушку слуха и зрения. Но несмотря на это, она стала невероятно знаменитой личностью и великолепным автором.